Absol­ven­ten (m/w/d) der Berufs­schu­le

    Die BBS am Muse­ums­dorf gra­tu­liert den Absol­ven­ten (m/w/d) der fol­gen­den Berufs­schul­klas­sen.


    Abschluss­fo­to der Steu­er­fach­an­ge­stell­ten im Som­mer 2019.

    Steu­er­fach­an­ge­stell­te

    BSWST3‑1 (Frau Böh­mann)

    Lenn­art Boh­mann-Laing, Peheim, Maria Schrand Frie­soy­the
    Cari­na Bruns, Mens­la­ge, Mey­er, Beel­mann & Part­ner, Essen
    Marek Bruns, Eli­sa­beth­fehn, Oster­kamp u. Rohe, Bar­ßel
    Mêh­mê-Dem­hat Celik, Bösel,Bünger & Weber, Gar­rel
    Ste­fa­nie Dell, Mol­ber­gen, Ahrens Rol­fes u. Part­ner, Clop­pen­burg
    René Eit­ing, Ester­we­gen, Engel & Part­ner, Geh­len­berg
    Jan Espe­la­ge, Gar­rel, Jür­gen Espe­la­ge, Gar­rel
    Julia Gor­ke, Bösel, Tho­len & Moor­kamp, Bösel
    Lea gr. Hill­mann, Gar­rel, Rol­fes-Ger­des-Jan­sen-Pethan, Clop­pen­burg
    Leo­nie Jan­ßen, Neu­vrees, Kreis­land­volk­ver­band, Clop­pen­burg
    Lau­ra Kem­per, Frie­soy­the, Gre­ver und Gre­ver PartGmbH, Frie­soy­the
    Tan­ja Lech, Clop­pen­burg, Chris­ta Blö­mer, Lönin­gen
    Ana­sta­sia Lukin, Gar­rel, Hei­nen & Ren­ken, Olden­burg
    Alex­an­der Mey­er, Bar­ßel, Steen­ken & Krog­mann, Rams­loh
    Janis Moor­mann, Wach­tum, STFK Rechts­an­wäl­te Steu­er­be­ra­ter GbR Lönin­gen
    Wieb­ke Oetje-Weber, Eli­sa­beth­fehn, Oster­kamp u. Rohe, Bar­ßel
    Nico­le Pojar­kow, Gar­rel, Preuth Treu­hand GmbH, Clop­pen­burg
    Nad­ja Schan­der, Clop­pen­burg, AWL Steu­er­be­ra­tungs GmbH, Clop­pen­burg
    Vanes­sa Schul­te, Har­ke­brüg­ge, Engel & Part­ner, Geh­len­berg
    Ange­li­que Splitt­ger­ber, Schar­rel, Beer­mann, Ger­des & Gil­bers, Frie­soy­the
    Alex­an­dra Wes­ter­hoff, Gar­rel, Nie­haus, Clop­pen­burg
    Nico­le Ziel­ke, Clop­pen­burg, Kru­se, Lam­pe, Moor­mann Steu­er­be­ra­tung Qua­ken­brück

    BSWST3‑2 (Frau Sto­ja­no­vic)

    Ali­na Ban­gert, Gar­rel, Mey­er, Albers & Kühl, Werl­te
    Alex­an­dra Becher, Clop­pen­burg, Kers­tin Nien­aber, Clop­pen­burg
    Lukas Blan­ke, Halen, Ahrens Rol­fes u. Part­ner, Clop­pen­burg
    Maria Brill, Sedels­berg, Beer­mann, Ger­des & Gil­bers, Frie­soy­the
    Rebec­ca Johan­na Brink­mann, Bösel, Tho­len & Moor­kamp, Bösel
    Lars Hopp­mann, Clp., Lin­de­mann Pan­ne­mann & Part­ner mbH STBG, Großenk­ne­ten
    Anet­te Kort, Sevel­ten, And­re Pient­ka, Clop­pen­burg
    Kars­ten Lud­ger Krö­ger, Werl­te, Kreis­land­volk­ver­band, Clop­pen­burg
    Lau­ra Maria Lüken, Kam­pe, Gre­ver und Gre­ver PartGmbB
    Katha­ri­na Neu­mann, Clop­pen­burg, Preuth Treu­hand GmbH, Clop­pen­burg
    Lea-Marie Sie­mer, Lönin­gen, STFK Rechts­an­wäl­te Steu­er­be­ra­ter GbR, Lönin­gen
    Sophie Stang, Clop­pen­burg, GDM Steu­er­be­ra­tung GbR, Clop­pen­burg
    Delia Weiss, Gar­rel, Tho­len & Moor­kamp, Bösel
    San­dra Wersch, Ems­tek, Her­me­ling & Part­ner mbB Steu­er­be­ra­tung, Las­trup


    Abschluss­fo­to der Bank­kauf­leu­te im Som­mer 2019.

    Bank­kauf­man­n/-frau

    BSWBA3‑1 (Karl-Heinz Eilers)
    BSWBA3‑2 (Anke Aut­zen)

    Abeln, Lutz, Cap­peln, Lan­des­s­par­kas­se zu Olden­burg
    Baach, Mela­nie, Cap­peln, Lan­des­s­par­kas­se zu Olden­burg
    Bay­sar, Yon­ca, Clop­pen­burg, Lan­des­s­par­kas­se zu Olden­burg
    Brö­ring, Linus Andre­as, Vech­ta, Olden­bur­gi­sche Lan­des­bank AG
    Erop­kin, Felix, Gar­rel, Raiff­ei­sen­bank Gar­rel eG
    Frey­muth, Car­men, Schar­rel, Olden­bur­gi­sche Lan­des­bank AG
    Funcke, Phil­ipp Robert, Vech­ta, Olden­bur­gi­sche Lan­des­bank AG
    Kan­ne, Sarah, Sater­land, Raiff­ei­sen­bank Schar­rel eG
    Kel­ler, Michel­le, Gar­rel, Lan­des­s­par­kas­se zu Olden­burg
    Klü­sener, Mar­kus Karl, Las­trup, Volks­bank Lönin­gen eG
    Lamey­er, Jason Jor­ge, Clop­pen­burg, Olden­bur­gi­sche Lan­des­bank AG
    Lev, Sabi­ne, Essen, Volks­bank Essen-Cap­peln eG
    Lizen­ber­ger, Jes­si­ca, Clop­pen­burg, VR Bank Olden­burg Land West eG Hat­ten
    Lüb­bers, Simo­ne, Peheim, Volks­bank Lönin­gen eG
    Mei­ners, Vera, Werl­te, Lan­des­s­par­kas­se zu Olden­burg
    Mül­ler, Chris­toph, Bösel, Lan­des­s­par­kas­se zu Olden­burg
    Nie­ber­ding, Char­lot­te, Din­kla­ge, Olden­bur­gi­sche Lan­des­bank AG
    Nie­mann, Janika, Clop­pen­burg, Volks­bank Ems­tek eG
    Ort­mann, Domi­nik, Stein­feld, Olden­bur­gi­sches Lan­des­bank AG
    Pla­te, Hen­drik, Clop­pen­burg, Olden­bur­gi­sche Lan­des­bank AG
    Polin­ski, Michel­le, Clop­pen­burg, Volks­bank Bösel eG
    Preuth, Ali­na, Gar­rel, Lan­des­s­par­kas­se zu Olden­burg
    Rau Ali­na, Halen, Volks­bank Clop­pen­burg eG
    Schrö­der, Jan-Chris­tof, Las­trup, Volks­bank Clop­pen­burg eG
    Sprock, Lau­ra, Frie­soy­the, Spar- und Dar­lehns­kas­se Frie­soy­the
    Tepe, Jonas, Vech­ta, Olden­bur­gi­sche Lan­des­bank AG
    Völ­ker, Ali­na, Hil­ken­brook, Spar- und Dar­lehns­kas­se Frie­soy­the
    Wall­schlag, Alex­an­der Tobi­as, Sater­land, Raiff­ei­sen­bank Schar­rel eG
    Wie­borg, Pas­cal, Frie­soy­the, Lan­des­s­par­kas­se zu Olden­burg
    Wink­ler, San­dra, Ems­tek, Volks­bank Clop­pen­burg eG
    Zubrä­gel, Lukas Anto­ni­us, Vech­ta, Olden­bur­gi­sche Lan­des­bank AG


    Ver­ab­schie­dung der Büro­ma­na­ger 2019
    Alle 38 Prüf­lin­ge been­den erfolg­reich ihre Aus­bil­dung.

    Vor den Prü­fungs­aus­schüs­sen der Olden­bur­gi­schen Indus­trie- und Han­dels­kam­mer in Clop­pen­burg haben alle 19 Prü­fungs­teil­neh­mer erfolg­reich ihre Aus­bil­dung im Aus­bil­dungs­be­ruf Kauffrau/Kaufmann für Büro­ma­nage­ment abge­schlos­sen. Mit ihnen freu­ten sich bei der fei­er­li­chen Ver­ab­schie­dung im Dorf­krug des Muse­ums­dor­fes die Vor­sit­zen­den der Prü­fungs­aus­schüs­se, Frau Ange­li­ka Grön­heim als Ver­tre­ter der IHK Olden­burg, Herr Ober­stu­di­en­di­rek­tor Gün­ter Lüb­ke als Schul­lei­ter der BBS am Muse­ums­dorf sowie die betei­lig­ten Leh­re­rin­nen und Leh­rer. Die Abschluss­zeug­nis­se der Berufs­schu­le beka­men auf der Ver­ab­schie­dung sowohl die 19 Prüf­lin­ge der IHK als auch die 19 erfolg­rei­chen Prüf­lin­ge der Hand­werks­kam­mer über­reicht, deren Frei­spre­chung am 10. August in der Clop­pen­bur­ger Stadt­hal­le erfolgt.

    Die BBS am Muse­ums­dorf gra­tu­liert den fol­gen­den Absol­ven­ten (m/w/d):

    Klas­se: BSWBM3‑1 (Klas­sen­leh­rer Han­na Dre­bing)

    Bai­er, Rebek­ka, Ems­tek (Auto­haus Klä­ne GmbH & Co.KG, Ems­tek-West)
    Blö­mer, Sebas­ti­an, Clop­pen­burg (Elek­tro Sie­mer, Ems­tek)
    Dell­wisch, Micha­el, Mol­ber­gen (Wil­len­borg GmbH, Mol­ber­gen)
    Drei­bach, Olga, Mol­ber­gen (Mega Com­pa­ny Block GmbH, Frie­soy­the)
    Emken, Corin­na, Höl­ting­hau­sen (Nehlsen GmbH & Co. KG, Cap­peln)
    Maa­mo, Hala, Clop­pen­burg ( ARAG Ver­si­che­rung Mar­cus Heintz, Clop­pen­burg)
    Osten­dorf, Josef, Addrup (Süd­beck Nutz­fahr­zeu­ge GmbH, Bakum)
    Raker, Lui­sa, Kneheim (Nip­per GmbH, Las­trup)
    Rut­ter, Saskia, Clop­pen­burg (Hin­ners Elek­tro Hei­zung Sani­tär, Ems­tek)
    Tho­ben-Göken, Maria, Gar­rel (Kur­mann Zer­spa­nungs­tech­nik GmbH & Co.KG, Gar­rel)
    Wien­ken, Kira, Lönin­gen (SunX Office Solu­ti­on GmbH & Co. KG, Mol­ber­gen)
    Witt­mann, Vik­to­ria, Clop­pen­burg (ARAG Ver­si­che­rung Mar­cus Heintz, Clp


    Klas­se: BSWBM 3–3 (Klas­sen­leh­rer: Peter Hack­mann)

    Doh­men, Marc-Oli­ver, Clop­pen­burg (Citro­en Teich, Clop­pen­burg)
    Groß, Ali­na, Clop­pen­burg (Cari­tas-Ver­ein Alte­noy­the e. V., Frie­soy­the)
    Hel­mes, Mar­vin, Gar­rel (Krö­ger GmbH, Mol­ber­gen)
    Nie­haus, Anni­ka, Bösel (Beh­rens Metall­bau, Gar­rel)
    Osten­dorf, Waqas, Mol­ber­gen (DRK-Kreis­ver­band, Clop­pen­burg)
    Pojar­kow, Vanes­sa, Gar­rel (Krö­ger GmbH, Mol­ber­gen)
    Ruder, Lina, Clop­pen­burg (DRK-Kreis­ver­band, Clop­pen­burg)
    Tebe­li­us, Jes­si­ca, Bösel (A & T Nutz­fahr­zeu­ge GmbH, Gar­rel
    Tho­mas, Jana, Lin­dern (Kley­mann Kor­ro­si­ons­schutz GmbH, Werl­te)


    Klas­se: BSWBM2-2S (Klas­sen­leh­rer: Peter Hack­mann)

    Bley, Katha­ri­na, Lin­dern (Man­fred Kai­ser, Vrees)
    Bramla­ge, Nina, Lin­dern (Stif­tung Kar­di­nal von Galen, Clp/Stapelfeld)
    Dei­nes, Mar­tin, Clop­pen­burg (Wes­sen­dorf Sys­tem­be­schich­tun­gen GmbH, Ems­tek)
    Dip­pel, Oxa­na, Clop­pen­burg (Thom­sen & Küh­ne Logistics GmbH, Clop­pen­burg)
    Gries­mann, Tho­mas, Clop­pen­burg (Aumann Grün AG, Clop­pen­burg)
    Jon­ge­blo­ed, Clau­dia, Clop­pen­burg (J. Buken Tex­til­ver­ar­bei­tung GmbH, Clp)
    Kös­ters, Maria, Lin­dern (Elek­tro­ma­schi­nen­bau Bern­hard Wes­sels GmbH, Clp)
    Lat­ton, Lukas, Mens­la­ge (Süd­beck Nutz­fahr­zeu­ge GmbH, Bakum)
    Lau­ten­schlä­ger, Andre­as, Mol­ber­gen (Bad­stu­dio Klaus Wil­ken, Clop­pen­burg)
    Loh­mann, Wal­ter, Ems­tek (Ver­kehrs­aus­bil­dungs­zen­trum UG, Clop­pen­burg)
    Mihal­ces­cu, Gabri­el, Essen (Oster­kamp GmbH & Co.KG, Las­trup)
    Morasch, Lui­sa, Gar­rel (DM EDV- und Büro­sys­te­me GmbH, Gar­rel)
    Scharp, Ingo, Hem­mel­te (Hoff­haus pols­tern + design, Hem­mel­te)
    Schrand, Timo, Gar­rel (Fahr­rad­han­del Otto Pott­hast, Bösel/Petersdorf)
    Schup­pe, Tat­ja­na, Clop­pen­burg (M. Kna­ke, Vech­ta)
    Ste­ge­mann, Frie­de­ri­ke, Lönin­gen (Wal­ter Spil­le GmbH, Essen)
    Tho­ben, Anna-Lena, Essen (Koss Haus­ver­wal­tung e. K., Clop­pen­burg)