Absol­ven­ten der Fach­schu­len

    15.07.2020 — Die Fach­schu­le ist eine wesent­li­che Säu­le der beruf­li­chen Wei­ter­bil­dung. Die Aus­bil­dungs­gän­ge und Abschlüs­se sind auf den beruf­li­chen Auf­stieg aus­ge­rich­tet. Ihre bun­des­wei­te Aner­ken­nung beruht auf Ver­ein­ba­run­gen der Kul­tus­mi­nis­ter.

    Die­se Schul­form setzt grund­sätz­lich eine beruf­li­che Erst­aus­bil­dung und in der Regel eine ent­spre­chen­de prak­ti­sche Berufs­er­fah­rung vor­aus. Sie ver­mit­telt einen wei­te­ren berufs­qua­li­fi­zie­ren­den Abschluss.

    Die BBS am Muse­ums­dorf gra­tu­liert den Absol­ven­tin­nen und Absol­ven­ten der fol­gen­den Klas­sen:

    Ein­jäh­ri­ge Fach­schu­le Agrar­wirt­schaft
    FSA1‑1 (Karl-Heinz Hack­mann)

    Hen­rik Beel­mann, Bar­ßel
    Niklas Böh­mann, Frie­soy­the
    Tobi­as Hen­ken, Sater­land
    Rene Kam­pen, Frie­soy­the
    Lukas Knelan­gen, Frie­soy­the
    Jan­nis Kro­ne, Bar­ßel
    Gerd Nord­ing, Bösel
    Chris­toph Scholz, Bar­ßel
    Tobi­as Sep­pel, Bösel
    Mar­tin Sprock, Frie­soy­the
    Cars­ten Stoff, Frie­soy­the
    Hen­rik Thien, Sater­land
    Mathis Tho­ben, Sater­land
    Domi­nik Tön­jes, Bösel
    Lukas Wil­len­borg, Bösel


    Ein­jäh­ri­ge Fach­schu­le Agrar­wirt­schaft
    FSA1‑2 (Karl-Heinz Hack­mann)

    Ans­gar Borg­mann, Werl­te
    Fabi­an Franz, Gan­der­ke­see
    Niklas Ger­des, Lin­dern
    Tobi­as Ger­des, Lin­dern
    Hen­rik Knag­ge, Ems­tek
    Leon Koll­mer, Lin­dern
    Jan-Phil­lip Kro­ne, Essen
    Vin­cent Lan­ge, Hat­ten
    Sebas­ti­an Mar­kus, Werl­te
    Maven Men­ke, Großenk­ne­ten
    Han­nes Mey­er, Gar­rel
    Lars Mey­er, Essen
    Mir­ko Reu­ter, Ohe
    Hen­ning Rump, Essen
    Simon Vaske, Höl­ting­hau­sen
    Tho­mas Ver­ha­ge, Lönin­gen
    Adri­an Vos­teen, Gan­der­ke­see
    Tho­mas Wien­ken, Peheim
    Jan-Hein­rich Wil­king, Vech­ta


    Zwei­jäh­ri­ge Fach­schu­le Agrar­wirt­schaft
    FSA2‑1 (Roland Wol­ken)

    Ste­fan Abeln, Clop­pen­burg
    Tim Bau­mann, Bar­ßel
    Tim Berg­mann, Lönin­gen
    Klaus Block, Frie­soy­the
    Nils Blo­me, Frie­soy­the
    Johan­nes Haver­busch, Ber­ge
    Karo­lin Heyens, Sater­land
    Juli­an Hin­richs, Apen
    Lukas Hin­richs, Sater­land
    Niklas Klat­te, Rast­dorf
    Mar­kus Lüken, Lönin­gen
    Jupp Mey­er, Clop­pen­burg
    Josef Möl­ler, Cap­peln
    Jus­tus Oing, Mens­la­ge
    Arndt Olt­mann, Großenk­ne­ten
    Jan­nes Pra­e­ger, Olden­burg
    Hen­ning Rohe, Frie­soy­the
    Hen­drik Schüt­te, Hat­ten
    Max Seel­horst, Gar­rel
    André Thöle, Lin­dern
    Bernd Völ­ker, Frie­soy­the
    Con­rad Wüb­ben, Lin­dern


    Zwei­jäh­ri­ge Fach­schu­le Sozi­al­päd­ago­gik
    FSS2‑1 (Tobi­as Brös­kamp)

    Alvina Bassau­er, Clop­pen­burg
    Lena Berg­feld, Ems­tek
    Lukas Johan­nes Bern­hardt Ems­tek
    Fran­zis­ka Brink­hus, Ems­tek
    Bet­ti­na Drees, Gar­rel
    Mari­na Hein, Clop­pen­burg
    Marei­ke Hen­ke, Ermke
    Eve­lin Her­zog, Mol­ber­gen
    Nina Lau­mann, Ems­tek
    Mari­on Loo­schen, Gar­rel
    Susan­ne Mai­er, Sedels­berg
    Jaque­line Mer­ling, Ems­tek
    Marei­ke Niet­feld, Ems­tek
    Bas­tia­ne Otten, Cap­peln
    Gan­na Sie­bert, Las­trup
    Lau­ra Sophia Tho­le, Clop­pen­burg
    Frie­de­ri­ke Han­na Toben, Frie­soy­the
    Ana­sta­sia Weschlev, Clop­pen­burg
    Jose­fi­ne Elfrie­de Wör­de­mann, Clop­pen­burg


    Zwei­jäh­ri­ge Fach­schu­le Sozi­al­päd­ago­gik
    FSS2‑2 (Nina Bier­wirth)

    Lena Baro, Las­trup
    Anna Berens, Peheim
    Lisa Bischof, Essen
    Lena Brink­mann, Bösel
    Sophie Fen­nen, Las­trup
    Jana Horst­mann, Peheim
    San­dra Jüdi­ges, Frie­soy­the
    Ced­ric Klaas, Clop­pen­burg
    Dana Koop­mann, Lönin­gen
    Sarah Lam­pe, Las­trup
    Andra-Sophie Lüken, Herz­la­ke
    Jani­na Mey­er, Schar­rel
    Vanes­sa Mey­er, Bösel
    Alex­an­dra Pecks­kamp, Bösel
    Ali­na Schmik, Mol­ber­gen
    Ste­fa­nie Stras­ser, Bar­ßel
    Jani­ne Tap­ken, Bösel
    Michel­le Tell­mann, Sater­land
    Sarah Tie­mann, Las­trup
    Daria Zabo­row­s­ka, Lin­dern