132 Abitu­ri­en­ten (m, w, d) an der BBS am Muse­ums­dorf

    26.06.2019 — Das Abitur ist der höchs­te Schul­ab­schluss in Deutsch­land. Er berech­tigt bei ent­spre­chen­den Noten zur frei­en Stu­di­en­wahl an einer Uni­ver­si­tät. Das Abitur an einem Beruf­li­chen Gym­na­si­um ist dabei dem Abitur an einer all­ge­mein­bil­den­den Schu­le gleich­ge­stellt. Die Anzahl der erfolg­rei­chen Abitur­ab­schlüs­se beträgt in die­sem Jahr 132 und ist damit an der BBS so hoch wie nie zuvor. Die BBS am Muse­ums­dorf gra­tu­liert allen Abitu­ri­en­ten (m, w, d):

    Beruf­li­ches Gym­na­si­um Agrar­wirt­schaft

    BGA3‑1 (Dr. Jean­net­te Bog­uhn)

    Thea Beh­rens, Gar­rel
    Lisa Maria Bever­borg, Loh­ne
    Mathi­as Dirk Bley, Gar­rel
    The­re­sa Fre­ke, Bösel
    Leon Mar­cus Hen­ge­müh­le, Las­trup
    Arne Hols­ter­mann, Ems­tek
    Josef Nor­bert Hüs­ing, Büh­ren
    Dani­el Johan­nes, Schnei­der­krug
    Jul­jan Kath­mann, Bakum
    Janek Josef Klä­ne-Men­ke, Bethen
    Jonas Josef Nie­mann, Clop­pen­burg
    Hen­ning Osten­dorf, Niko­laus­dorf
    Juli­us Pundt, Loh­ne
    Johan­nes Ger­hard Roter, Thü­le
    Johann Franz Tho­be, Höl­ting­hau­sen
    Julia Tho­ben-Göken, Gar­rel
    Juli­us Johan­nes Tim­me, Schnel­ten
    Johann Vaske, Halen
    Hen­rik Hein­rich Wing­ber­müh­len, Lorup


    Beruf­li­ches Gym­na­si­um Gesundheit/Pflege

    BGGP3‑1 Flo­ri­an Mes­ser)

    Maren Aver­beck, Bösel
    Julia Bel­ter­mann, Bösel
    Jas­min Nadi­ne Bley, Ermke
    Kai Johan­nes Elbers, Vrees
    Den­nis-Chris­to­pher Harp, Lönin­gen
    Judith Mar­ti­na Hukel­mann, Clop­pen­burg
    Pau­la Maria Jan­zen, Lin­dern
    Vanes­sa Kreker, Ems­tek
    Jana Luft, Ems­tek
    Mai­ke Luker, Clop­pen­burg
    Vivi­en­ne Noel­le Mönck, Bar­ßel
    Anni­ka Lau­ra Mün­ke, Ahl­horn
    Alex­an­der Bernd Paals, Lönin­gen
    Kris­ti­na Rack, Ahl­horn
    Michel­le Schwan, Clop­pen­burg
    Mar­le­ne Spill­ner, Ems­tek
    Dani­el Win­ter, Clop­pen­burg
    Gül­pe­rin Yil­diz, Clop­pen­burg


    Beruf­li­ches Gym­na­si­um Öko­tro­pho­lo­gie

    BGÖ3–1 (Andrea Hil­mes)

    Jose­phi­ne Ruth Beh­rens, Essen Olden­burg
    Virena Dee­ken, Clop­pen­burg
    Ino­la Folk, Mol­ber­gen
    Kari­na Maria Hagen, Har­ke­brüg­ge
    Ann-Kath­rin Hen­ke, Lin­dern
    Mai­ke Hil­big, Clop­pen­burg
    Emi­ly Kne­e­se, Las­trup
    Dia­na Kosen­ko, Clop­pen­burg
    Saskia Lüb­be, Höl­ting­hau­sen
    Ani­ta Macht, Mol­ber­gen
    Han­nah Maria Sonn­tag, Ems­tek
    Caro­lin Tell­mann, Essen/Oldb
    Jas­min Wie­du­wilt, Gar­rel
    Luca-And­re Zöll­ner, Hem­mel­te

    Beruf­li­ches Gym­na­si­um Sozi­al­päd­ago­gik

    BGS3‑1 (Tobi­as Brös­kamp)

    Yas­min Albers, Clop­pen­burg
    Eli­sa Bar­tels, Vrees
    Fre­de­ri­ke Hel­ga Bisch­off, Las­trup
    Anna Lena Büter, Lönin­gen-Bun­nen
    Anna Dee­ken, Rams­loh
    Hen­ri­ke Anet­te Düker, Varrel­busch
    Lena Maria Dult­mey­er, Sedels­berg
    Meli­na Eilers, Neuschar­rel
    Eve­lyn Flat­ken, Mark­hau­sen
    Caro­lin Harms, Strück­lin­gen
    Lenn­art Karn­b­rock, Lönin­gen
    Lisa Nie­mann, Neu­en­bun­nen
    Jani­na Maria Olt­mann, Halen
    Jonas Jan Olt­mann, Halen
    Caro­li­ne Maria Rein­ken, Bösel
    Mad­le­en Rosen­baum, Clop­pen­burg
    Lui­sa Schul­te, Rams­loh
    Lau­ra Stup­pin, Clop­pen­burg
    Mer­le Lucia Hele­ne Tell­mann, Clop­pen­burg
    Sven­ja Maria Tell­mann, Lönin­gen
    Rika Töb­ben, Clop­pen­burg

    BGS3‑2 (Nina Bier­wirth)

    Hiba Alba­ra­zi, Werl­te
    Niki­ta Bern­hard Brun­ken, Clop­pen­burg
    Deni­se Eden, Eli­sa­beth­fehn
    Julia Marie Hol­zer, Lin­dern
    Ali­na Klein, Las­trup
    Den­nis Kol­ba­sa, Mol­ber­gen
    Julia Litau, Clop­pen­burg
    Julia Mar­quardt, Bar­ßel
    Jana Anna Gise­la Pahl­ke, Alte­noy­the
    Miri­am Rad­tke, Lönin­gen
    Vanes­sa Schwa­bau­er, Clop­pen­burg
    Pia She­ri­ne See­mann, Lönin­gen
    Sara Deniz Serif, Mol­ber­gen
    Caro­lin Spil­le, Ermke
    Mati­as Stoll, Cap­peln
    Leon Tell­mann, Gar­rel
    Baris Varal, Clop­pen­burg
    Marie­le Wern­ke, Peheim
    Ece Yil­maz, Clop­pen­burg

    Beruf­li­ches Gym­na­si­um Wirt­schaft

    BGW3‑1 (Bir­git Sand­ker)

    Simon Lukas Maria Bie­ner, Clop­pen­burg
    Anni­ka Ebendt, Cap­peln
    Tobi­as Ende­mann, Gar­rel
    Caro­lin Fle­ming, Clop­pen­burg
    Juli­an Andre­as Gerwing, Cap­peln-Sevel­ten
    Lau­ra Gre­ten, Kneheim
    Mar­cus Hel­thuis, Werl­te
    Mai­ke Eli­sa­beth Hinxla­ge, Gar­rel
    Tobi­as Andre­as Kru­se, Gar­rel
    Julia Kurant, Kneheim
    Caro­la Rosa Lam­ping, Kneheim
    Maik Mül­ler, Clop­pen­burg
    Tere­sa Anto­nia Nie­mey­er, Sevel­ten
    Rike Ost­mann, Halen
    Pia Eli­sa­beth Prül­lage, Mol­ber­gen-Stedings­müh­len
    Pas­cal Rech­ti­en, Gar­rel
    Sarah Sophie Schrö­der, Clop­pen­burg
    Anna Tegen­kamp, Gar­rel
    Lui­sa Maria Anke Tie­mann, Clop­pen­burg
    Jaques Wil­helm, Sevel­ten
    Jonas Witt, Clop­pen­burg
    Mar­co Wyn­ho­fen, Las­trup-Hem­mel­te

    BGW3‑2 (Gabrie­le Genau)

    Esrin Ars­lan, Clop­pen­burg
    Lean­der Fyn Bor­n­e­mann, Cap­peln
    Domi­nik Mat­thi­as Dee­ken, Bever­bruch
    Jan­nis Wolf­gang Diek­mann, Gar­rel
    Ser­kan Esen­tac, Clop­pen­burg
    Duc Ha Minh, Cap­peln
    Flo­ren­ti­ne Leo­nie Hen­sel, Cap­peln
    Felix Hit­ze­mann, Büh­ren
    Ali­na Hols­ter­mann, Dran­tum
    Bern­hard Kley­mann, Werl­te
    Flo­ri­an Lau­bach, Gar­rel
    Ste­fan Loh­rey, Clop­pen­burg
    Jan Men­ke, Clop­pen­burg
    Mar­cel Mil­ler, Clop­pen­burg
    Alex­an­der Morasch, Ems­tek
    Artur Schnei­der, Gar­rel
    Eleo­no­ra Ser­ra, Ems­tek
    Hen­drik Tell­mann, Bevern
    Ste­fan The­mann, Ems­tek